Предотвращены попытки провоза оружия на нефтепромыслы Югры

21.11.2019 09:27:01

Более 70 сотрудников ведомственной охраны Минтранса России (ФГУП "УВО Минтранса России") ежедневно препятствуют попыткам проноса запрещенных предметов на территорию Сургутского, Лянторского, Нижнесортымского и Федоровского комплексов вахтовых перевозок, с которых тысячи сотрудников «Сургутнефтегаза» ежедневно отправляются на нефтяные месторождения.

С 2012 года пропускной режим и досмотровые мероприятия здесь осуществляет подразделение ведомственной охраны Минтранса России. За 7 лет несения службы на объектах стрелками ведомственной охраны изъято более 40 запрещенных к перевозке предметов. Это огнестрельное оружие, охотничьи ножи и даже японские звёздочки для метания. Для сотрудников ФГУП "УВО Минтранса России" каждый рабочий день – это настоящий экзамен на бдительность и профессионализм.

Ситуации на отдаленных месторождениях могут быть разные. Можно только догадываться, как могло быть использовано оружие, которое пытались провезти на промыслы. Опасные предметы выявляются при досмотре ручной клади пассажиров на входе в автовокзал с помощью рентгено-телевизионной досмотровой установки. Только за последний месяц задержаны и переданы полиции шестеро граждан, пытавшихся провезти на буровые ножи и кастеты.

Справка: за 2019 год на всех охраняемых объектах транспорта подразделениями Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» пресечено более 1700 нарушений, из них более 25 попыток проноса запрещенных предметов.