В 2019 году ведомственная охрана Минтранса пресекла свыше 6 тыс. нарушений на морских и речных объектах транспорта

11.12.2019 15:29:43

В 2019 году ведомственная охрана Минтранса России пресекла 6 957 попыток нарушения требований законодательства в сфере транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта.

Работники почти тысячи постов охраны ежедневно обеспечивают пропускной и внутриобъектовый режимы свыше 240 морских и речных ОТИ (объектов транспортной инфраструктуры), а также ведут работу по предотвращению противоправных посягательств и актов незаконного вмешательства.

«В 2019 году 752 человека было задержано за попытку выноса материальных ценностей с охраняемых территорий, 862 нарушителя пытались проникнуть на объекты с внешних сторон, а 402 из них — по чужим или поддельным пропускам. По 81 нарушению составлены протоколы об административном правонарушении, а в территориальные органы внутренних дел передано 188 правонарушителей», — сообщил начальник отдела защиты объектов морского и речного транспорта ФГУП «УВО Минтранса России» Иван Мороз.

        Высокий уровень профессиональной подготовки работников подразделений филиалов гарантирует тщательное проведение досмотров, и соблюдение всех норм и требований при организации защиты объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта.

        Качество несения службы на объектах морского и речного транспорта также доказали 432 проверки территориальных органов ФСБ и МВД. Стрелками УВО Минтранса задержано 98 тест-объектов и обнаружено 14 тест-предметов.

        Бдительность стрелков Туапсинского морского порта минувшей осенью помогла своевременно обнаружить и снаряд времён Великой Отечественной войны. Благодаря профессиональным действиям работников ведомственной охраны Урала и Приморья удалось обнаружить и нейтрализовать 2 бесхозных предмета, представляющих опасность.

С начала года сотрудниками служб безопасности и представителями руководства предприятий-заказчиков проведено 1 094 проверки качества оказания охранных услуг, а также услуг по защите от АНВ (актов незаконного вмешательства).

        Для повышения навыков организации охраны объектов в 2019 году проведено 15 учений и 1 327 тренировок под руководством надзорных органов, начальников команд и отделений, а также администраций объектов и антитеррористических комиссий.