Досмотр автотранспорта и безопасность Крымского моста обеспечены в полном объеме

03.03.2021
2 марта, в рамках выездного совещания директоров филиалов ФГУП «УВО Минтранса России» проводится осмотр и практические мероприятия на элементах системы транспортной безопасности транспортной автодорожного перехода через Керченский пролив, а также посещение СИДРК – стационарного инспекционно - досмотрового радиометрического комплекса.

Главная задача СИДРК - обеспечивать досмотр грузовых, легковых транспортных средств и грузов. Расчетная пропускная способность системы досмотра - 25 транспортных средств в час, что позволяет осуществлять контроль транспортных средств без снижения общей скорости грузопотока через мост.

Так, строительство первого комплекса со стороны Краснодарского края предприятием было начато в сентябре 2017 года, и уже через год объект был сдан в эксплуатацию.

Предприятие первое из подразделений транспортной безопасности начало успешное строительство и эксплуатацию этого уникального отечественного комплекса. Аналогичный досмотр, но с помощью других техсредств обеспечен и со стороны Республики Крым, а подобный СИДРК в данное время находится на стадии ввода в эксплуатацию.

«Реализация данных проектов позволила нам получить уникальный опыт. Хотелось бы отметить, что на транспортном переходе успешно реализованы новейшие достижения отечественных производителей в области транспортной безопасности, а одной из целей сегодняшнего мероприятия является распространение имеющегося положительного опыта на важнейших объектах транспортной инфраструктуры страны», - рассказал журналистам гендиректор ведомственной охраны Минтранса России Алексей Ковыршин.

В целом деятельность подразделений ведомственной охраны по защите Крымского моста складывается из 4-х составляющих. Это досмотр транспорта, досмотр водителей и пассажиров, операторский контроль по предупреждению незаконного проникновения к опорам и площадкам моста из единого пункта управления. Посторонние лица, попавшие в зону транспортной безопасности, незамедлительно задерживаются вооруженной группой быстрого реагирования, и по необходимости передаются компетентным органам. Стоит отметить, что наблюдение ведется за всеми 595 опорами транспортного перехода: 307 железнодорожными и 288 автомобильными.