В Северо-Западном филиале прошли учения по обеспечению транспортной безопасности на охраняемых объектах Республики Карелия и Ленинградской области

23.09.2021

В условиях, приближенных к реальным, сотрудникам отделения «Петрозаводское» предстояло предотвратить незаконное проникновение на охраняемый объект (в зону транспортной безопасности) и на практике отработать взаимодействие всех сил обеспечения транспортной безопасности субъекта транспортной инфраструктуры, включая территориальные подразделения УФСБ, МЧС, МВД.

По сценарию на охраняемый объект прибывает неизвестный автомобиль, на переднем сидении которого находится коробка с явными признаками взрывного устройства. Водитель-нарушитель спешно покидает машину и убегает. Дежурная смена отделения «Петрозаводское» уверенно справилась с поставленной задачей, грамотно и оперативно пройдя все тестовые этапы: по тревоге собран личный состав, усилены посты, автомобиль обозначен сигнальной лентой, информация о произошедшем доведена до диспетчера субъекта транспортной инфраструктуры и дежурных служб взаимодействующих подразделений УФСБ, МЧС, МВД.

На втором этапе учений предотвращена попытка проникновения в зону транспортной безопасности неизвестного лица по подложным документам. Нарушитель задержан и передан сотрудникам правоохранительных органов с составлением соответствующих документов.

Похожий алгоритм тактических маневров необходимо было совершить и коллегам из отделения команды «Невская». Как и в первом случае вся учебная цепочка пройдена четко и быстро. При задержании нарушителя работниками филиала использованы знания по психофизиологии поведения личности в момент совершения преступления, так как работа с человеческим фактором требует особого подхода.

Прошедшие учения продемонстрировали высокое чувство ответственности сотрудников Северо-Западного филиала за охраняемый объект​ и их серьезный уровень подготовки в обстоятельствах, связанных с угрозой террористического акта и иными чрезвычайными ситуациями, а также командный дух и уверенные слаженные действия стрелков при выполнении поставленных задач.